Сырно-ореховое канапе с грузинским акцентом (для конкурса ВКЛ) - рецепт.

Тонкий лаваш + масло для обжаривания
150 г сыра (я брала эдам, но в идеале - острый грузинский или сулугуни)
3 отварных яйца
100 г грецких орехов
0,5 зубчика чеснока
хмели-сунели
красный перец
черный перец
2-3 капли винного уксуса
соль по вкусу (0, 5 ч.л....в зависимости от солености сыра!)
2-3 ст.л. сметаны 30 % жирности
1 маринованный огурчик для украшения
томатный соус Хайнц Чесночный
Лаваш нарезать ножом на квадраты. Получившиеся заготовки для канапе обжарить на масле до золотистого цвета (поджариваются кусочки моментально, важно заметить момент зарумянивания и перевернуть вовремя, иначе подгорит!). Каждую партию заготовок посыпьте слегка солью, т.к. лаваш сам по себе пресный.
Пока основы для канапе остывают, приступим к начинке:
Подсушить орехи в СВЧ и перемолоть до состояния мелкой крупки
Отварные яйца и сыр натереть на терке ...или взбить в комбайне вместе со сметаной до состояния песты (как я и сделала). Добавить к сырной пасте мелко нарезанный чеснок, пряности, уксус, соль, засыпать молотые орехи и тщательно перемешать.
Сборка канапе:
Смазать одну заготовку сырно-ореховой пастой, сверху прикрыть ещё одной заготовкой, ещё раз смазать, накрыть крышкой из третьего кусочка лаваша и положить сверху чуть-чуть начинки, на которую примостить ломтик маринованного огурца. Сверху украсить каплей томатного соуса.
Проткнуть пирамидку-канапе шпажкой
Подавать к хорошему красному вину или гранатовому соку.
Приятного аппетита!